Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
Новости Тулуна > Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра

Он уточнил, что Иркутский областной суд 1 сентября оправдал мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова. Они были задержаны в 2007 году по подозрению в организации убийства депутата районной думы Александра Бабученко, который он был застрелен двумя выстрелами в голову в своем гараже в 2005 году.
По словам представителя областной прокуратуры, выйти на Сайкова и Рамазанова следствию помог начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Он был задержан по делу о вымогательстве, а на одном из допросов милиционер заявил, что он был одним из исполнителей убийства депутата Александра Бабученко.
Также Карабанов утверждал, что непосредственными заказчиками убийства были Василий Сайков и Хасан Рамазанов.
"Им обоим было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийстве, совершенное в составе организованной группы по найму) и части 3 статьи 33 УК РФ (организация убийства). Статьи предусматривают максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы", - отметил собеседник.
Погибший Бабученко был учредителем фирмы, владевшей магазинами в городах Байкальске и Слюдянке, а а также являлся главным оппонентом Сайкова с момента избрания его на пост мэра в 2002 году.
В 2004 году бизнесмен был избран депутатом в районную думу. Он неоднократно обвинял главу района в незаконной приватизации муниципального имущества по заниженным ценам.
По материалам РИА Новости
Новость добавлена: leks, Сентябрь 24 2008 06:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33